Новости центральной библиотеки:

13 марта в ЦБ прошла творческая встреча с нашим земляком, уроженцем села Крюковка, ученым с мировым именем – Василием Васильевичем  Сочневым.

Широкому миру науки это имя известно давно.  В. В. Сочнев - член-корреспондент Российской академии наук, академик Петровской академии наук, доктор ветеринарных наук, профессор Нижегородской сельскохозяйственной академии, Заслуженный деятель наук РФ, Заслуженный ветеринарный врач РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России. Автор и соавтор многих изобретений, научных работ, справочников, пособий. И из-под   такого огромного научного пласта пробился родник поэзии, питающий большую русскую литературу и наши души. У  В.В. Сочнева вышли в свет уже шесть поэтических сборников.

На встрече Василий Васильевич общался с присутствующими, читал свои стихи, очень интересно и доступно рассказывал о своей научной работе. Гостями встречи были  активные читатели, краеведы, преподаватели, студенты. Много добрых и тёплых слов прозвучало в адрес виновника встречи. Выступили: В.И. Яблоков, П.А. Мишкин, Э.А. Салин, а так же гости из Нижнего Новгорода. В заключение мероприятия В. В. Сочнев подарил присутствующим сборники своих стихов с автографом автора.

130-летию со дня рождения талантливого русского поэта и прозаика XX века Бориса Леонидовича Пастернака был посвящен вечер «И дольше века длится день…», который прошел в клубе «Серебряная нить». Библиотекари, а они были и ведущими вечера, подготовили интересный сценарий с включением в программу электронной презентации с различными слайдами о жизни и творчестве Бориса Пастернака, получившего за свои гениальные произведения Нобелевскую премию.

Сотрудники библиотеки рассказали о его произведениях, которые, несомненно, трогают за душу своей мелодичностью, гармоничностью и искренностью. В ходе встречи прозвучали стихи Пастернака, а так же песни  на его стихи: «Мело, мело по всей земле…», «Никого не будет в доме», «Засыплет снег дороги» и др. Гости этого вечера – члены клуба – с удовольствием послушали и биографию автора знаменитого романа «Доктор Живаго», а по завершении мероприятия  взяли эту книгу, чтобы прочесть дома в кругу семьи. За чашкой чая члены клуба продолжили разговор на тему любви и дружбы, прочтя стихотворения полюбившихся им авторов.

12 марта в читальном зале Центральной библиотеки прошел час православной культуры «Звезды на погонах, свет небес в судьбе», о фронтовиках – служителях церкви для студентов медицинского колледжа.

Ведущие мероприятия Е. Б. Починышева и Н. С. Агапова объяснили присутствующим, что тема встречи выбрана не случайно. Так как приближается День православной книги и  75-летие Победы, рассказ пойдет о священнослужителях – участниках Великой Отечественной войны. В годы страшных испытаний церковь была вместе со страной и народом. Были представлены сообщения о десяти священнослужителях – фронтовиках: Священнике Федоре Пузанове, Архимандрите Алипии, Архиепископе Луке, Архимандрите Кирилле, Матушке Софии, Монахине Андриане, Митрополите Николае Кутепове и других. Все сообщения сопровождались видеофильмами, фотографиями и фильмами о героях. На выставке были представлены книги о священнослужителях, которые работали на протяжении всего мероприятия.

На встречу был приглашен отец Борис – Благочинный Лукояновского округа.

Он душевно поговорил со студентами, вспомнил эпизоды из жизни, ответил на вопросы и подарил библиотеке книги православной тематики.

В заключение он сказал: «Память об этих воинах, священниках, героях будет вечной. Их подвиг-полное проявление любви к своему народу. Побольше бы таких фильмов и мероприятий и общество наше было бы немного другим».

Дорогие читатели!

На абонементе центральной библиотеки работает

выставка «Весенние заботы в саду и в огороде»

на выставке представлены книги для тех,  кто интересуется, как получить со своих грядках большой урожай овощей,  фруктов и зелени, кто ищет сведения об экологически чистых препаратах защиты растений, всем, кому нужен полный календарь сезонных работ в саду и огороде.

Посетить выставку можно в течении месяца

Дорогие читательницы!

Поздравляем Вас с прекрасным весенним   праздником 8 Марта!

Мир издавна держится на женской любви.

Женщина - берегиня семейного очага, которая украшает нашу жизнь.

Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения.

На абонементе отдела обслуживания для Вас подготовлена выставка

«Страна любви – великая страна»,

на которой представлены книги поэтов-мужчин В.Высоцкого, Б. Пастернака, Н.Заболоцкого, Е.Евтушенко и других, чьи стихи посвящены великому чувству - любви к женщине.

Приглашаем читателей  ознакомиться с ней.