Выставки центральной библиотеки в 2020 году:

Уважаемые читатели!

В читальном зале центральной библиотеки работает книжная выставка-память: «Подвигу лежит дорога в вечность».

Выставка состоит из разделов:

- «Летопись огненных лет», где отражены основные события Великой Отечественной войны,

- «Солдаты Победы», где представлены книги о военачальниках и рядовых,

- «Мой край не обошла война» содержит в себе сведения о военном периоде Лукояновского края,

- «Дорогая сердцу книга о войне» с художественной и публицистической литературой.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки.

В информационной зоне ПЦПИ работает выставка-ориентир «ЗДОРОВЬЕ как жизненный приоритет».

Разделы выставки:

Цена зависимости – жизнь! Представленная в этом разделе литература раскрывает всю опасность негативных зависимостей среди молодежи, а также поможет сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Раздел «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», адресован тем, кто хочет узнать о славной истории Олимпийских игр, начиная с древнейших времен, о замечательных олимпийских победах и рекордах, о великих героях Олимпиад разных эпох.

Раздел «Работаем творчески! Отдыхаем активно!» представлен фотографиями, демонстрирующими активный образ жизни библиотекарей, а также буклетами, памятками, флаерами, рассказывающими о ЗОЖ и призывающими к активному образу жизни.

В разделе «Рецепты здоровья и молодости» вы можете узнать рецептах правильного питания, секретах активного долголетия, следуя которым можно пролить себе жизнь и сделать её более приятной.

В мае текущего года исполнится 75 лет с того дня, когда закончилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, в которой наш народ отстоял свободу и независимость Отечества, спас мир от угрозы фашистского порабощения. Победа в Великой Отечественной войне была завоевана дорогой ценой и потребовала величайшего напряжения всех духовных и физических сил, беспримерного героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла.

В память о боевом и трудовом подвиге русского народа в годы войны в преддверии юбилея Победы в Центре правовой информации оформлена выставка-реквием «Родилась Победа тихим утром мая…».

Представленные на выставке документальные материалы, научно-популярная и художественная  литература знакомят читателей с законами военных лет, рассказывают о героическом участии женщин в войне,  о наградах  Великой Отечественной войны. Также на выставке разместились книги  о городах воинской славы, где каждая улица, каждый дом, каждый камень рассказывает о героической истории города.

Выставка направлена на то, чтобы ещё раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, отвоевавшим мир и покой на Земле.

Уважаемые читатели! Предлагаем посетить выставку-портрет к 160-летию А. П. Чехова "Тонкий знаток человеческой души".

"Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно"

М. Горький

Убедиться в этом Вы можете в читальном зале Центральной библиотеки.

Холокост одна из величайших трагедий в истории человечества: до сих пор неизвестно, сколько жизней он унес. В рамках политики нацистской Германии по уничтожению еврейского народа в 1933-1945 г.г. была создана система концлагерей. Освенцим в Польше – первый из них и один из самых известных и жестоких. В нем погибло от 1.5 до 4 млн. человек.

27 января 1945 года советские войска вошли в Освенцим и освободили его от фашистов. С 2005 года эта дата отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста, установленная Генеральной Ассамблеей ООН.

В Центре правовой информации работает выставка-память «Память без срока давности».

Разделы выставки:

• Бухенвальд: восстание узников
  • Освенцим: фабрика смерти
  • Собибор: борцы сопротивления
  • Треблинка: ад за изгородью

Представленная на выставке литература  раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной немцами территории.