Известные путешественники:

Наши земляки

Ефремов Валентин Алексеевич – председатель Нижегородского клуба путешественников, лауреат премии федерального информационного проекта «Человек тысячелетия» и высшей национальной премии «Берестяной свиток», почётный гражданин Лукояновского района.

В. А. Ефремов родился в с.Новомихайловка Лукояновского района в 1950  году. Но детство и юность провёл в посёлке им. Степана Разина. После окончания Разинской средней школы поступил в МВТУ им. Н.Баумана и успешно его окончил в 1977 году. По комсомольской путёвке отправился на Чукотку, где оставил свою основную профессию и занялся путешествиями.

Сфера научной деятельности В. А. Ефремова – изучение влияния Севера на организм человека, изучение аномальных зон, исследование северных широт на воздушном шаре.

Достижения, путешественника-нижегородца В. А. Ефремова:

• поход на собаках до земли Санниковых;

• прошёл на яхте Северный морской путь (из Якутска до мыса Дежнева, а потом Мурманска) за две навигации;

• на нартах и резиновом плоту добрался до острова Де-Лонга;

• дошёл до жерла потухшего вулкана Великой Момской наледи в верховье Индигирки;

• в 1999 году совершил пробный полёт на воздушном шаре в северных условиях от Тикси до островов Анжу;

• в 2002 году проехал на специально изготовленном вездеходе до островов Каменные Великаны. В низовьях реки Яны вездеход раздавило льдами;

• в 2005 году стал первым из россиян, кто на воздушном шаре достиг Северного полюса. На это ему потребовалось 43 дня;

• в 2007 году получил Диплом олимпийского комитета России за успешное осуществление перелёта на воздушном шаре через аномальную зону озера Байкал;

• получил орден Ломоносова за большой личный вклад в развитие отечественной науки;

• награждён орденом «За обустройство Земли Российской»;

• награждён орденом «Слава нации»;

• награждён памятным знаком «Человек тысячелетия»;

• занесён в книгу рекордов Гиннеса.

При участии В. А. Ефремова в р.п. им. Степана Разина была построена церковь.

ЛИТЕРАТУРА:

Известные люди земли Лукояновской. Ефремов Валентин Алексеевич // Край наш Лукояновский : исторический справочник / сост. Г. И. Кашина, В. В. Комиссаров, Н. В. Табашин.– Арзамас : Арзамасская типография, 2009.– Вып. 2. – С.179-180.

Калёнкова, А. По следам легенды :  [о путешественнике В. А. Ефремове] / А. Калёнкова // Лукояновская правда.– 2008.– 11 октября.– (Путешествия).

Крылов, А. Воздух родины – он особенный… : [фотовыставка В. Ефремова в выставочном зале Лукояновского РДК] / А. Крылов // Земля Нижегородская. – 2008.– 21 ноября.– С.9.– (Выставки).

Кузнецов. В. Властелин ветров и покровитель километров : Валентин Ефремов посетил Разинский реабиалитационный центр / В. Кузнецов // Лукояновская правда.– 2009.– 11 апреля.– (Встречи).

Макарова, А. За наградой на воздушном шаре : книга рекордов Гиннеса пополнилась именем нижегородца / А. Макарова // Российская газета. – 2008.– 2 октября.– С.18.– (Приволжье. Репортёр).

Скобликова,  Л. Его дом – вся земля : известный российский путешественник В. А. Ефремов / Л. Скобликова // Лукояновская правда.– 2005.– 12 июля.– С.3.

Скобликова,  Л. Новый год – на вершине пирамиды Путешествия :  [В. А. Ефремов – 2008 год встретил в Египте] / Л. Скобликова // Лукоя-новская правда.– 2008.– 2 февраля.– С.3.

Скобликова,  Л. По пути Афанасия Никитина :  [известный российский путешественник В. А. Ефремов] / Л. Скобликова // Лукояновская правда.– 2007.– 24 марта.– С.7.– ( Из дальних странствий).

Скобликова,  Л. Через Байкал на воздушном шаре:  [о путешественнике В. А. Ефремове] / Л. Скобликова // Лукояновская правда.– 2007.– 13 декабря.– ( Путешествия).

Солопина, Л. «Мир, в котором я живу» :  [персональная выставка фоторабот В. А. Ефремова] / Л. Солопина // Лукояновская правда.– 2008.– 11 ноября.– (Выставки).